При окислении 400г водного раствора муравьиной кислоты аммиачным раствором оксида серебра образовалось 8,64г осадка. Вычислите массовую долю кислоты в исходном растворе.

При окислении 400г водного раствора муравьиной кислоты аммиачным раствором оксида серебра образовалось 8,64г осадка. Вычислите массовую долю кислоты в исходном растворе.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 [latex]HCOOH + Ag_{2}O = H_{2}CO_{3} + 2Ag[/latex] кол-во в-ва серебра = 8,64г / 108г/моль = 0,08 моль кислоты в два раза меньше, по молярному соотношению Mr (к-ты) = 46г/моль m (к-ты) = 46г/моль *0,04 моль = 1,84г ω= 1,84г / 400г = 0,0046 = 0,46%
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы