При плавление 18 килограмм известняка с кварцевым песком образовалось 20 кг силикатного кальция вычеслите массовую долю карбонато кальция в известняке
При плавление 18 килограмм известняка с кварцевым песком образовалось 20 кг силикатного кальция вычеслите массовую долю карбонато кальция в известняке
Ответ(ы) на вопрос:
CaCO3+SiO2=CaSiO3+CO2
1 моль 1 моль
n(CaSiO3)=20/116=0.17 кмоль=n(CaCO3)
Mr(CaSiO3)=40+48+28=116
m(CaCO3)=100*0.17=17 кг чистого
W(CaCO3)=17/20*100%=85%
Не нашли ответ?
Похожие вопросы