При полном сгорании смеси ,которая состоит из 1 объема некоторого заза и 2 объёмов кислорода ,образовались 1 объём углекислого газа и 2 объёма паров воды .Определите формулу этого газа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мое решение претендент на лучшее решение! Газ неизвестен,отметим его за х. Реакция горение: Х + 2О2----> 2H2O + CO2 Переведем объемы в моли, тогда получается: Продукты горения вода и CO2, значит неизвестный газ содержит водород и кислород. А для его горения требуется 2 моля О2, после чего образуется 2 моля воды, и 1 моль СО2. Кол-во атомов до и после реакции равны!!! Значит, газ МЕТАН СН4!!!! Проверка: CH4 + 2O2 -----> 2H2O + CO2