При помощи чего образуется повелительное наклонение?
Ответ(ы) на вопрос:
Основное значение повелительного наклонения - побуждение к совершению действия - обычно относится к собеседнику, поэтому основной формой этого наклонения является форма 2-го лица единственного или множественного числа.
Синтетическая форма повелительного наклонения образуется от основы настоящего / будущего простого времени при помощи суффикса -И- (сход-и-П, принес-и-П) или нулевого суффикса (рассказывай-0-П). Повелительная форма 2-го лица множественного числа образуется присоединением к форме единственного числа окончания -те: стройте, несите, оставьте.
Возвратные глаголы присоединяют к указанным образованиям повелительной формы аффиксы -ся (после согласного) и -сь (после -и и -те): не упрямься, стройся, стригись, стригитесь. Также образуются благодаря частицами : да,давай,пусть,пускай,давайте.