При помощи какого реактива можно отличить пропан от пропена? Приведите уравнение протекающей реакции и назовите образующийся продукт по систематической номенклатуре.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пропен обесцвечивает раствор перманганата калия и бромную воду при обычных условиях. 3CH₂=CH-CH₃+2KMnO₄+4H₂O→3CH₂-CH-CH₃+2KOH+2MnO₂                                                          |         |                                                       OH      OH CH₂=CH-CH₃+Br₂→CH₂-CH-CH₃                                    |       |                                   Br    Br