При попадании солнечного света на капли дождя иногда образуется радуга. Появление в радуге полос различного цвета обусловлено явлением: 1) преломления света   2) поглощения света   3) дисперсии света   4) многократного отражени...

При попадании солнечного света на капли дождя иногда образуется радуга. Появление в радуге полос различного цвета обусловлено явлением:  1) преломления света   2) поглощения света   3) дисперсии света   4) многократного отражения света
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3) дисперсии света радуга образуется потому что свет разного цвета имеет разный показатель преломления поэтому и разлагается в спектр