При повышении давления в 5 раз во сколько раз возрастёт скорость р-ции H2(г)+I2(г)=2HI (г)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поскольку в условиях нет оговорки, предполагаю, что иод - кристаллический. В случае увеличения давления (а это аналогично увеличению концентрации) в Х раз, скорость прямой реакции возрастёт в Х раз, а скорость обратной - в Х2 раз. Следовательно, равновесие сместится в сторону обратной реакции. Скорость прямой реакции возрастёт в 5 раз, скорость обратной - в 10 раз