При прокаливание 200 гр карбоната кальция масса уменьшилась на 44 г. Определите массу образовавшегося оксида кальция. Сколько (в процентах) разложилось карбоната кальция?

При прокаливание 200 гр карбоната кальция масса уменьшилась на 44 г. Определите массу образовавшегося оксида кальция. Сколько (в процентах) разложилось карбоната кальция?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CaCO3 → CaO + CO2↑ n(CO2) = m(CO2) / M(CO2) = 44/44 = 1 моль n(CaCO3) = n(CO2) mразлож.(CaCO3) = n(CaCO3)*M(CaCO3) = 1*100 = 100 г ωразлож.(CaCO3) = 100*100/200 = 50%
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы