При прокаливании до постоянной массы кристалогидрата хлорида бария массой 36,6 г масса твёрдого остатка 31,2 г . Установите формулу кристалогидрата BaCl2* xН2О по идеи надо найти х , по возможности напишите с дана и подробным п...

При прокаливании до постоянной массы кристалогидрата хлорида бария массой 36,6 г масса твёрдого остатка 31,2 г . Установите формулу кристалогидрата  BaCl2* xН2О по идеи надо найти х , по возможности напишите с дана и подробным пояснением
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть формула кристаллогидрата: BaCl₂*nH₂O Тогда: Mr(кристаллогидрата) = 208+18n Рассчитаем количество вещества хлорида бария: n = m/M = 31,2г/208г/моль = 0,15 моль По уравнению реакции: (кристаллогидрата) = n(BaCl₂) = 0,15 моль Рассчитаем молярную массу кристаллогидрата: M = m/n = 36,6г/0,15 моль = 244 г/моль По определению: Mr = M, тогда: 208 + 18n = 244 n = 2 Формула кристаллогидрата: BaCl₂*2H₂O - дигидрат хлорида бария или хлорид бария двухводный