При пропускании оксида азота(И) в теплую концентрированную азотную кислоту жидкость окрашиваетсяв бурый цвет. Чем это объясняется? Ответ подтвердитеуравнением реакции.

При пропускании оксида азота(И) в теплую концентрированную азотную кислоту жидкость окрашивается в бурый цвет. Чем это объясняется? Ответ подтвердите уравнением реакции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Азотная кислота становится бурой оттого, что на свету сразу же разлагается-выделяется бурый газ. 4HNO3=(СВЕТ)=4NO2+2H2O+O2