При проведении учений вертолет Ми-28Н оснастили авиационным противотанковым ракетным комплексом "Штурм-В" с 16 ракетами 9М120Ф "Атака" и 8-ю ракетами "Игла-В" класса "Воздух воздух". Желательно поподробнее, как решили

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всего ракет 16+8=24 Танк атакуется ракетами "Атака" (ракета "Игла-В" класса "воздух-воздух", не для танков). Так как атаковали танк, значит была выпущена ракета "Атака", вероятность, что была выпущена именно она, составляет 16/24 = 2/3. По формуле Шеннона кол-во информации о событии, вероятность которого составляет 2/3 будет равно: log2(1/(2/3)) = log2(3/2) = -log2(2/3)