При пятикратном измерении одного и того же напряжения с помощью вольтметра были получены следующие результаты: 120; 115; 118; 116; 117 В. Считая среднее арифметическое значение измеренного напряжения действительным его значение...

При пятикратном измерении одного и того же напряжения с помощью вольтметра были получены следующие результаты: 120; 115; 118; 116; 117 В. Считая среднее арифметическое значение измеренного напряжения действительным его значением, определить границы абсолютной и относительной погрешности.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
среднее xср= Сумма(x)/5 = 117.2 абсолютная погрешность 120-117.2=2.8  |xmax-xср| относительная погрешность 2.8/117.2= 2.389%  |xmax-xср|/xср