При растворении цинка в соляной кислоте выделилось 13,44 л (н. у.) газа. Определите: А. массу прореагировавшего цинка Б. массу образовавшейся соли.
При растворении цинка в соляной кислоте выделилось 13,44 л (н. у.) газа. Определите:
А. массу прореагировавшего цинка
Б. массу образовавшейся соли.
Ответ(ы) на вопрос:
m=? m=? 13,44 л
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2n= 1 моль n = 1 моль n = 1 мольМ = 63 г/моль М = 133 г/моль Vm= 22,4 л/мольm= 63 г m = 133 г V = 22,4 лХ г Zn - 13,44 л Н263 г Zn - 22,4 л Н2m(Zn) = 13,44 * 63 / 22,4 = 37,8 гХ г ZnCl2 - 13,44 л Н2133 г ZnCl2 - 22,4 л Н2m(ZnCl2) = 133 * 13,44 / 22,4 = 79,8 г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы