При разложении 0,02 моль оксида серебра (I) образуется: а) 0,4 моль серебра б) 0,02 моль серебра в) 0,2 моль кислорода г) 0,01 моль кислорода Помогите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Оксид серебра (I) разлагается при температуре около 100°С: 2Ag2O-->4Ag+O2 (t=100°C) Как видно, из 2 моль оксида образуется 4 моль серебра и 1 моль кислорода. Иными словами, в 2 раза больше серебра и в 2 раза меньше кислорода. Имеем 0,02 моль оксида. Тогда получим 0,02*2=0,04 моль серебра и 0,01 моль кислорода. Это соответствует ответу г). Ответ: г)