При разложении 100 г природного известняка образовалось 33г углекислого газа. Вычеслите массовую долю карбоната кальция в известняка.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СaCO3--> CaO+CO2  Химическое уравнение разложение известняка. Найдем количество СО2: u(СO2) = 33 г: 44 г/моль= 0,75 моль Количество карбоната кальция точно такое же(судя из за химического уравнения) Найдем фактическую массу известняка: m (СаСО3) = 100 г/моль * 0,75 моль = 75 г  Теперь находим массовую долю карбоната кальция в известняке: w (СаСО3) = 75г:100г*100%=75% Ответ: 75%