При реакции брожения глюкозы выделилось 448 мл углекислого газа.Какое кол-во глюкозы вступило в реакцию?
При реакции брожения глюкозы выделилось 448 мл углекислого газа.Какое кол-во глюкозы вступило в реакцию?
Ответ(ы) на вопрос:
С6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2↑
Vm=22,4 л/моль
n(CO2)=448/22,4=0,02 моль
n(C6H12O6):n(CO2)=1:2, отсюда n(C6H12O6)=0,02/2=0,01 моль
Не нашли ответ?
Похожие вопросы