При сборе макулатуры Лёня принёс её столько,сколько Толя,Петя и Янка вместе.Толя столько,сколько Петя и Янка вместе и ещё 3 кг.по сравнению с Янкой Петя принёс больше на 2 кг,а Лёня в 5 раз.определить- сколько макулатуры собрал...

При сборе макулатуры Лёня принёс её столько,сколько Толя,Петя и Янка вместе.Толя столько,сколько Петя и Янка вместе и ещё 3 кг.по сравнению с Янкой Петя принёс больше на 2 кг,а Лёня в 5 раз.определить- сколько макулатуры собрал каждый из детей.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначения по первым буквам имен: Л=Т+П+Я или 5*Я (в пять раз больше Янки) Т=П+Я+3 кг П=Я+2   Из условия следует, что Т+П+Я = 5Я. Заменяем Т (П+Я+3)+П+Я=5Я   Заменяем П Я+2+Я+3+Я+2+Я=5Я 4Я+7=5Я Я=7 Следовательно П=7+2=9 Т=9+7+3=19 Л= 19+9+7=35   Проверяем Леня собрал 5 пять раз больше Янки, 7*5=35