При сгорании 30г алюминия образовался оксид алюминия массой 51г. Содержал ли алюминий негорючие примеси? Ответ подтвердите расчётом.
При
сгорании 30г алюминия образовался оксид алюминия массой 51г. Содержал ли
алюминий негорючие примеси? Ответ подтвердите расчётом.
Ответ(ы) на вопрос:
в исходных было 30/27 моль аллюминия, а в итоге получилось 51/59 оксида. Они не равны=> негорючие примеси были.
2Al + 3O₂ = Al₂O₃
1) Определим массу алюминия, израсходованного на реакцию
M(Al) = 27 г/моль
M(Al₂O₃) = 27 * 2 + 16 * 3 = 102 г/моль
m(Al) = (27 * 2 * 51) : (102 * 1) = 27 г - масса чистого алюминия, израсходованного на реакцию
2) Определим количество негорючих примесей
m(примесей) = 30 - 27 = 3 г
w%(примесей) = 3 : 30 * 100 % = 10 %
Ответ: алюминий содержал негорючие примеси в количестве 3 г (10 %)
Не нашли ответ?
Похожие вопросы