При сгорании 7 г углеводорода образовалось 11,2 л углекислого газа и 9 г воды.Плотнос

При сгорании 7 г углеводорода образовалось 11,2 л углекислого газа и 9 г воды.Плотность По кислороду 2,1875.Выведите формулу вещества
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Зная плотность по кислороду, можно найти молекулярную массу: М=2,1875*32=70 г/моль Составим уравнение реакции:    7г           11,2л    9г  СxНy+О2=СО2+Н2О 11,2л  х г              9г    у г СО2 - С,            Н2О - Н 22,4л  12г             18г   2г х=11,2*12/22,4=6 у=9*2/18=1 6/12  :  1/1 = 0,5:1 =1:2 Значит, общая формула СnН2n 12n+1*2n=70 14n=70 n=5 Ответ: С5Н10 - пентен.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы