При сильном нагревании порошка магния и оксида кремния(4 валетного) образовалось 20г оксида магния и 7 г кремния. Рассчитайте массу каждого из исхдных веществ,вступивших в реакцию.

При сильном нагревании порошка магния и оксида кремния(4 валетного) образовалось 20г оксида магния и 7 г кремния. Рассчитайте массу каждого из исхдных веществ,вступивших в реакцию.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2Mg+O2=2MgO SiO2=Si+O2 n=m:M n(MgO)=20:40=0,5моль n(Si)=7:28=0,25моль n(Mg)=n(MgO)=0,5моль n(SiO2)=n(Si)=0,25моль m=n*M m(Mg)=0,5*24=12г m(SiO2)=0,25*60=15г 
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы