При скрещивании чёрных кур(А) с забрызгано-белыми (а) в первом поколении получаются голубые куры.Какое число составят голубые куры из 908 цыплят второго поколения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А - черный а - забрызгано-белый Аа- голубой родители1 были АА и аа гаметы: А и а потомки первого поколения - Аа (100% голубые) родители2 Аа и Аа гаметы: А,а и А,а потомки второго поколения АА, Аа, Аа, аа. т.е. наблюдается расщепление по генотипу 1:2:1 значит, т.к. Аа это голубые, то число голубых кур во втором поколении составит ровно половину от того числа, которое удастся получить при скрещивании. т.е. 908/2= 454. Ответ: голубых циплят будет 454 штуки.