При скрещивании гетерозиготной мухи с красными глазами и нормальными крыльями и мухи с пурпурными глазами и короткими крыльями получили: 1109 красноглазых мух с длинными крыльями, 1140 красноглазых мух с короткими крыльями, 112...

При скрещивании гетерозиготной мухи с красными глазами и нормальными крыльями и мухи с пурпурными глазами и короткими крыльями получили: 1109 красноглазых мух с длинными крыльями, 1140 красноглазых мух с короткими крыльями, 1122 пурпурноглазых мух с длинными крыльям, 1160 пурпурноглазых мух с короткими крыльями. Сцепленно или независимо наследуются гены формы крыльев и цвета глаз у дрозофилы? Какие гены являются доминантными, а какие – рецессивными? Оформите правильно.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
красные глаза А белые - а норм крылья В дефект. в ААвв х ааВВ F1 АаВв ААвв х АаВв ----I-- АВ --I- Ав -I- аВ --I ав АвI ААВв IААввIАаВв I Аавв 50% красные дефектн. (ААВв, АаВв) 50% красные норм. (ААвв, Аавв) ааВВ х АаВв ----I-- АВ --I- Ав -I- аВ --I ав аВI АаВВ IАаВвIааВВ I ааВв 50% красные дефектн. (АаВв, АаВв) 50% белые дефектн. (ааВВ, ааВв)