При скрещивании красных коров породы шотгорн с черным быком поролы абердин-ангус

При скрещивании красных коров породы шотгорн с черным быком поролы абердин-ангусв первом поколении все телята оказались черными, а во втором получено 96 телят черных и красных. Сколько из них чистокровные. Решить подробно
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано А – черный цвет а – красный цвет Решение. Данная задача на моногибридное скрещивание.Поэтому скрещивание будем проводить по одному признаку-цвету. Красные коровы породы шотгорн имеют генотип-♀ aa Черные быки породы абердин имеют генотип-♂АА Р    ♂ AА х  ♀ aa G        A              а- F1           Aaвсе телята имеют черный цвет.Проявляется единообразие первого поколения Теперь проводим скрещивание потомства между собой Р    ♂ Aа х  ♀ Аa G     А а           А  а F2     AA Aa Aa aа Чистокровными будут те телята которые не имеют в генотипе рецессивный аллель и являются гомозиготными.В нашем случае таких генотипов два.Это-AA- черные быки и aa-красные коровы.Это составляет-50%.Оставшиеся гетерозиготные особи будут нечистокровными и тоже составят 50%