При скрещивании круглых белых тыкв с растениями, имеющими удлиненные желтые плоды все потомство получилось с круглыми белыми плодами. Определите генотипы родительских растений и потомства. 3. У человека некоторые формы близорук...

При скрещивании круглых белых тыкв с растениями, имеющими удлиненные желтые плоды все потомство получилось с круглыми белыми плодами. Определите генотипы родительских растений и потомства. 3. У человека некоторые формы близорукости доминируют над нормальным зрением, а карий цвет глаз над голубым. Голубоглазый близорукий мужчина, отец которого имеет нормальное зрение, вступает в брак с близорукой кареглазой девушкой, мать которой имеет нормальное зрение и голубые глаза. Какое потомство можно ожидать от этого брака?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1). Дано: А - Круглые(доминант.) а - Удлиненные(рецессив.) В - Белые(доминант.) в - Желтые(рецессив.) Решение: Р. ♀ ААВВ  х  ♂ аавв Г.       АВ              ав F₁.            АаВв 100% - потомство с круглыми белыми плодами. 2). Дано: А - Близорукость(доминант.) а - Норма(рецессив) В - Кареглазость(доминант.) в - Голубоглазость(рецессив.) Решение: Р. ♀ АаВв  х  ♂ Аавв Г. АВ, Ав, аВ, ав   Ав, ав F₁. ААВв, АаВв, ААвв, Аавв, АаВв, ааВв, Аавв, аавв /близ.кар./близ.кар./близ.гол./близ.гол./близ.кар./норм.кар./близ.гол./норм.гол./