При скрещивании нормальныз дрозофил между собой в их потомстве 25% особей оказалось с уменьшенными глазами. Последних скрестили с родительскими особями и получила 37 мух с уменьшенными и 39 с нормальными глазами. Оперделите ген...
При скрещивании нормальныз дрозофил между собой в их потомстве 25% особей оказалось с уменьшенными глазами. Последних скрестили с родительскими особями и получила 37 мух с уменьшенными и 39 с нормальными глазами. Оперделите генотипы скрещиваемых в обоих опытах дрозофил.
Ответ(ы) на вопрос:
Дано- Аa-норма(N)
aa-уменьшенные глаза
Решение:
1) P: Aa*Aa
N N
F1- AA; Aa; Aa; aa
N N N уменьшенные глаза(25%)
25% 25%25%
2) P: Aa*aa
N уменьшенные глаза
F2- Aa; aa
50% 50%
N уменьшенные