При скрещивании растений земляники с красными ягодами с растениями, имеющими белый цвет ягод, всегда получаются розовые ягоды. Какое потомство можно ожидать при скрещивании гибридов F1 между собой?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: А---красный цвет а---белый цвет А,а---розовый цвет   Решение: Задача решается по типу неполного доминирования. Записываем исходные генотипы и проводим скрещивание: Р:  АА  х  аа G:  А        а F₁:      Аа Далее скрещиваем 2 растения между собой, произойдёт рассчепление: Р:  Аа х  Аа G:  А,а   А,а F₁: 1АА : 2Аа : 1аа Ответ: 25% с красными ягодами; 50% с розовыми ягодами; 25% с белыми ягодами.
Гость
фенотип ген генотип красный    А   АА, розовый    А   Аа белый        а   аа решение Р АА*аа G  А    а F1 Аа,Аа.Аа,Аа все поколение розового цвета. Р2 Аа*Аа G   А а  А а F2 АА,Аа,Аа,аа   Ответ: 50% потомства розового цвета,25% красного и 25% белого.