При скрещивании самцов кролиновых рекс(укороченная шерсть) с крольчихами с нормальной длиной шерсти в F1 получено потомство с нормальной шерстью, а в F2 наблюдается расщепление на нормальных и рексов в соотношении 430:135 скрещ...

При скрещивании самцов кролиновых рекс(укороченная шерсть) с крольчихами с нормальной длиной шерсти в F1 получено потомство с нормальной шерстью, а в F2 наблюдается расщепление на нормальных и рексов в соотношении 430:135 скрещивание животных F1 с рексов в F возвратное дало 65 нормальных потомков и 55 рекс. Какой признак является доминантным. Определите генотипы родителей и потомства Помогите пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если при скрещивании рексов и еормальных, в F₁ 100% - нормальные, значит скрещивались чистые линии, и доминантным является ген, ответственный за нормальную шерсть. А - нормальная а - рекс P₁ AA     x      aa G:  (A)             (a) F₁: Aa - 100% гетерозиготы с нормальной шерстью. Это подтверждается скрещиванием потомков F₁: P₂: Aa     x      Aa G: (A)(a)        (A)(a) F₂: AA  Aa  Aa  aa Расщепление по фенотипу примерно 3:1  (430:135) Анализирующее скрещивание: F₁   x   рекс P₃:Aa      x      aa G: (A)(a)          (a) F₃:Aa   aa Расщепление по фенотипу примерно 1:1(65:55)