При сливании двух неизвестных растворов получен раствор, содержащий только ионы Na+ и Cl-. Подберите примеры пяти пар исходных веществ, необходимых для получения такого раствора. Запишите уравнения реакций в молекулярном и ионн...

При сливании двух неизвестных растворов получен раствор, содержащий только ионы Na+ и Cl-. Подберите примеры пяти пар исходных веществ, необходимых для получения такого раствора. Запишите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде. Задания из других сайтов уже видел.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4↓ 2Na(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(2) + BaSO4 SO4(2-) + Ba(2+) = BaSO4                                           (NH4OH) NaOH + NH4Cl = NaCl + NH3↑ + H2O Na(+) + OH(-) + NH4(+) + Cl(-) = Na(+) + Cl(-) + NH3 +H2O OH(-) + NH4(+) = NH3 + H2O 2NaOH + ZnCl2 = 2NaCl + Zn(OH)2↓ 2Na(+) + 2OH(-) + Zn(+2) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + Zn(OH)2 2OH(-) + Zn(+2) = Zn(OH)2 2Na3PO4 + 3CaCl2 = 6NaCl + Ca3(PO4)2↓ 6Na(+) + 2PO4(-3) + 3Ca(+2) + 6Cl(-) = 6Na(+) + 6Cl(-) + Ca3(PO4)2 2PO4(-3) + Ca(+2) = Ca3(PO4)2                                                (H2CO3)  Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2↑ + H2O 2Na(+) + CO3(-2) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + CO2 + H2O CO3(-2) + 2H(+) = CO2 + H2O