При смешивании 160 г 2.5%го раствора AlCl3 и 80 г 5%го раствора NaOH образовался лсадок ,который отфильтровали и прокалили .Определите массу (г)образовавшегося твёрдого остатка. сроооооооооочно реши...
При смешивании 160 г 2.5%го раствора AlCl3 и 80 г 5%го раствора NaOH образовался лсадок ,который отфильтровали и прокалили .Определите массу (г)образовавшегося твёрдого остатка. сроооооооооочно решить!!!
Ответ(ы) на вопрос:
AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl
2Al(OH)3 (t) = Al2O3 + 3H2O
m(AlCl3)ч = 160*0,025 = 4 г
n(AlCl3) = 4/133,5 = 0,03 моль => n(Al2O3) = 0,03/2 = 0,015 моль
m(NaOH)ч = 80*0,05 = 4 г
n(NaOH) = 4/40 = 0,1 моль =>
n(Al(OH)3) = 0,1/3 = 0,033 моль
n(Al2O3) = 0,03/2 = 0,017 моль
считаем по недостатку - хлорид:
m(Al2O3) = 0,015*102 = 1,53 г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы