При составлении фигурных скобок,{x больше =4 {x меньше =-1 во второй строке поменялся знак неравенства ( меньше =) объяснить почему..

При составлении фигурных скобок,{x>=4 {x<=-1 во второй строке поменялся знак неравенства (<=) объяснить почему..
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
рассмотрим функцию y=x²-3x-4 по условию задачи требовалось выяснить такие значения икс при которых значение игрек больше либо равно нулю  т.к. функция это парабола, ветви в верх то y>=0 при x∈(-∞; -1]∪[4; +∞) значит решением исходного неравенства является x>=4 или x<=-1
Гость
(x+1)(x-4)≥0. Неравенство решается методом интервала. (рисунок прикреплён) 1. Рисуем координатную прямую. 2. Расставляем точки [-1; 4]. 3. Проверяем знаки: значения > 4. делают наше неравенство положительным; значение, лежащие мд -1 и 4 отрицательным; значения меньше -1 положительным. Нас интересуют только положительные значения, в соответствии с этим берём нужные промежутки. х∈(-∞;-1]U[4;+∞) или х≤-1, х≥4.