При совместной работе двух труб можно наполнить бассейн за 18 мин...за сколько минут можно наполнить бассейн через каждую трубу в отдельности,если через первую трубу можно наполнить бассейн на 15 мин быстрее,чем через вторую?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Возьмем за х минут время заполнения бассейна первой трубой. Р Т А 2 труба 1/ (х+15) х+15 1 1 труба 1/х х 1 Всего за 18 минут вместе обе трубы наполняют бассейн, значит А 2 трубы=18/(х+15) А 1 трубы =18/х Составим уравнение. 18/(х+15)+18/х=1 после всех преобразований получаем: х^2-21х-270=0 Дискриминант равен 1521=39^2 х первое равно 30, а второе -9, что не удовлетворяет условию. Первая труба наполняет за 30 минут, а вторая за 45 минут. Ответ:30 и 45 минут