При условии, что от картонного прямоугольника надо отрезать квадрат со стороной, равной меньшей стороне прямоугольника, Коля сумел разрезать имевшийся у него прямоугольник на 2 больших квадрата, 3 квадрата поменьше и 5 маленьки...

При условии, что от картонного прямоугольника надо отрезать квадрат со стороной, равной меньшей стороне прямоугольника, Коля сумел разрезать имевшийся у него прямоугольник на 2 больших квадрата, 3 квадрата поменьше и 5 маленьких квадратов со стороной 2 см. Определите длину (в см) большей стороны первоначального прямоугольника
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ИТАК ..... пять последних квадратов по 2 см образуют прямоугольник в 10 см длиной.....  Это - длина стороны среднего квадрата. Средних квадратов было ТРИ - значит, это был прямоугольник длиной 3 квадрата по 10 см ПЛЮС полосочка 2 см = 32 см.....  Это - длина стороны БОЛЬШОГО квадрата.  и - два квадрата по 32 см ПЛЮС полоска в 10 см = итого длина исходного прямоугольника - 74 см