При увеличении радиуса окружности , по которой движется тело , в 4 раза , егл центремительное ускорение 1)увеличется в 4 раза 2)уменьшиться в 4 раза 3)увеличется в 16 раз 4)не измени

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Взгляните на формулу центростремительного ускорения(нормального ускорения):[latex]a_{c}= \frac{ v^{2}}{r} [/latex], разве не очевидно что при увеличении r в 4 раза ускорение уменьшится в 4 раза? Если бы вы уделили 1 минуту чтению соответствующей темы учебника, Вы бы не задавали такой вопрос а с легкостью ответили на него сами