При видите примеры приспособленную людей к природным условия: а) из художественной и научно-популярной литературы; б)из вашего жизненного опыта.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Киплинг "Маугли".  2. Например, негроиды в Африке. Они приспособились жить в жарком климате: ноздри широкие, чтобы захватывать воздух; волосы курчавые (чтобы создавалась воздушная подушка между головой и кромкой волос и голова не нагревалась); черный цвет кожи (меланин охраняет кожу от ожогов).   Пигмеи - жители экваториальных лесов Африки - маленького роста, т.к. им очень тяжело было бы перемещаться с большим ростом в джунглях.   Жители  северных районов имеют светлый оттенок цвета кожи и привыкли одеваться теплее, т.к. условия жизни очень суровые