При вступлении в брак, какие права теряет человек? Какие обязанности он приобретает? В общем, мне нужны примеры теоретические и практические из Семейного кодекса. Спасибо тем, кто отзовется)
При вступлении в брак, какие права теряет человек? Какие обязанности он приобретает? В общем, мне нужны примеры теоретические и практические из Семейного кодекса.
Спасибо тем, кто отзовется)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2. Права и обязанности супругов.Эти права и обязанности появляются у молодожёнов с момента заключения брака. Эти права подразделяются на личные и имущественные.Личные права:· Выбор фамилии. В дореволюционной России жена должна была в обязательном порядке принимать фамилию мужа. Сегодня закон даёт супругам право выбирать фамилию одного из них, тогда эта фамилия становится общей. Они могут оставить свои добрачные фамилии или выбрать двойную фамилию, например, Антонов-Овсеенко. В частности, муж может взять фамилию жены в том случае, когда его добрачная фамилия была неблагозвучной. Можно привести примеры таких неблагозвучных фамилий, как Кукишев, Козлов и т.д.· Закон предоставляет супругам право выбирать занятие, профессию и место жительства. В дореволюционной России было не принято, чтобы молодожёны жили в доме родителей жены, в этом случае муж терял уважение своих родственников, Сегодня жить в квартире родителей жены считается вполне допустимым.Имущественные отношения:· Всё приобретённое до брака имущество считается личной раздельной собственностью мужа и жены, а нажитое в браке считается общей собственностью супругов. Имущество, полученное одним из супругов в дар или по наследству, считается его личной собственностью. К личной собственности относятся вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.д.)· Предметы роскоши (драгоценности и т. п.) считаются совместной собственностью, независимо от того, кто ими пользовался.· Супруги имеют одинаковое право на предметы общей совместной собственности вне зависимости от размеров доходов супругов. В случае расторжения брака совместная собственность делится пополам между супругами, даже если муж был миллиардером-олигархом, а жена – домохозяйкой, не имевшей собственных доходов. Пресса сообщает о фактах «охоты» роковых женщин на богатых женихов или на богатых иностранцев. Очень выгодно развелась со своим богатым мужем Вячеславом Семендуевым певица Жасмин, которая в качестве причины развода обвинила его в избиениях и физическом насилии. Чтобы избежать таких невыгодных условий раздела имущества богатый жених должен заранее оговорить доли раздела имущества при разводе в брачном контракте. Суд может учесть то обстоятельство, что один из супругов не получал доходов по неуважительным причинам.