При вычитании двух целых положительных чисел Таня случайно приписала лишний ноль в конце уменьшаемого и вместо 84 получила 228. К какому числу Таня случайно приписала 0?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть yменьшаемое - x. Вычитаемое y.  Тогда  ошибочное уменьшаемое с лишним нулем в конце  - это 10x.  При безошибочном написании примера получается x-y =84 У Тани получилось 10x-y=228. Имеем систему из 2 уравнений с 2 неизвестными. [latex] \left \{ {{10x-y=228} \atop {x-y=84}} \right. [/latex] (10x-x)+(-y-(-y))=228-84 9x=144 x=144:9 x=16 Проверка: y=x-84=16-84 < 0 , что противоречит условию задачи. Ответ: задача не имеет решения. В условии ошибка точно не допущена?