При взаимодействии 22,4 л смеси газообразных водорода и азота образовался газообра

При взаимодействии 22,4 л смеси газообразных водорода и азота образовался газообразный аммиак и выделилось 23 кДж теплоты. Рассчитать теплоту образования 1 моль газообразного аммиака.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
N2 + 3H2 = 2NH3 n = V / 22.4 n(N2+H2) = 22.4/22.4=1(моль) По уравнению реакции: из 4 моль смеси образуется 2 моли аммиака, значит из 1 моли смеси образуется 0,5 моль аммиака, соответственно при получении 0,5 моль аммиака выделяется 23кДж теплоты. Значит при получении 1 моль аммиака образуется: 23*2=46кДж Ответ: 46кДж