При взаимодействии 230г 10% раствора одноосновной карбоновой кислоты с избытком гид

При взаимодействии 230г 10% раствора одноосновной карбоновой кислоты с избытком гидрокарбоната натрия выделилось 11,2 л углекислого газа. Определите молекулярную формулу кислоты.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
M(R-COOH) = ω*m(p-pa) = 0,1*230 г. = 23 г. R-COOH + NaHCO₃  = RCOONa + CO₂ + H₂O n(R-COOH) = n(CO₂) n(CO₂) = V/Vm = 11,2 л/22,4 л/моль = 0,5 моль m(R-COOH) = m/n = 23г/0,5 моль = 46 г/моль m(R) + 12 + 16*2 + 1 = 46 m(R) = 46-45 = 1г. -- это может быть только водород HCOOH -- муравьиная (метановая) кислота