При взаимодействии 10г двухвалентного металла с водой выделилось 0,25 моль водорода.определите какой металл был взят

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реакция: X + H2O -> XO + H2 По уравнению из одного моля Х выделяется 1 моль водорода. Из условий задачи выделилось 0.25 моль водорода, значит было 0.25 моль металла = 10 грамм. Отсюда 1 моль металла - 40гр. Из таблицы Менделеева двухвалентный металл с молярной массой 40 гр/моль - это кальций Са