При взаимодействии 1,7 аммиака с соляной кислотой получение хлорид аммония массой 5г вычислите массовую долю выхода хлорид аммония в % от теоретических возможного

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Находим массу хлористого аммония при 100%-ном выходе NH3 + HCl = NH4Cl 1,7 г               х г 1*17 г             1*53,5 г Решаем пропорцию, находим х = 5,35 г Вычисляем выход хлористого аммония: 5/5,35 = 0,935 или 93,5% Ответ: 93,5%