При взаимодействии 200 г раствора гидроксида натрия с соляной кислотой образовался хлорид натрия. какова его масса если массовая доля гидроксида натрия в растворе составляет 2

При взаимодействии 200 г раствора гидроксида натрия с соляной кислотой образовался хлорид натрия. какова его масса если массовая доля гидроксида натрия в растворе составляет 2 5%?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
NaOH + HCL = NaCL + H2O Найдем массу NaOH , которая находится в растворе = 25*200/ =50г Mr(NaOH ) =40 Mr(NaCL) =58,5 Из уравнения реакции из40г (NaOH) --------58,5г(NaCL) 50г ( NaOH )-------- хг (NaCL) х = 73,1г(NaCL)