При взаимодействии 240 г сульфата железа3 с 156,6 г нитрата бария в водном растворе масса(г) выделившегося осадка равна:расчеты вести точностью до 3 знака,ответ округлить до целого числа ОЧЕНЬ ПРОШУ,ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА

При взаимодействии 240 г сульфата железа3 с 156,6 г нитрата бария в водном растворе масса(г) выделившегося осадка равна:расчеты вести точностью до 3 знака,ответ округлить до целого числа ОЧЕНЬ ПРОШУ,ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
найдем какое из двух веществ взято в избыке √Fe2(SO4)3=240/400=0.6mol -в избытке √Ba(NO3)2=156.6/783=0.2mol решаем по нитрату бария                         156.6g                                    x g Fe2(SO4)3+ 3Ba(NO3)2 = 2Fe(NO3)3 +3BaSO4↓                         783 g                                     699g x=156.6·699/783=139.8≈140g
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы