При взаимодействии 30 грамм граммов 20 процентного раствора метанола с соляной кислотой образовалось 40 грамм соли сколько грамм кислоты необходимо для этой реакции?.......,......помогите сделать пожаоуйсто

При взаимодействии 30 грамм граммов 20 процентного раствора метанола с соляной кислотой образовалось 40 грамм соли сколько грамм кислоты необходимо для этой реакции?.......,......помогите сделать пожаоуйсто
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(СН3СI)=40г w%(НСI)=20% Решение: СН3ОН+НСI=Н2О+СН3СI n(CН3СI)=40г/50.5=0.8моль n(CН3СI)=n(НСI)=0.8моль М(НСI)=36.5 m(р-ра НСI)=36.5*0.8=29.2г m(НСI)=(29.2*20%)/100%=5.84г
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы