При взаимодействии 48 г магния с соляной кислотой образовалось 3,2 гр водорода. Определите выход водорода.
При взаимодействии 48 г магния с соляной кислотой образовалось 3,2 гр водорода. Определите выход водорода.
Ответ(ы) на вопрос:
Mg+2HCl-->MgCl2+H2↑
n(Mg)=48/24=2 моль
n(Mg):n(H2)=1:1--->n(H2)=2 моль
m теор(H2)=n*M=2*2=4 г
η=m практ /m теор *100%=3,2/4 *100%=80%
Ответ:80%
Не нашли ответ?
Похожие вопросы