При взаимодействии 78,2 г глицерина с азотной кислотой получено 181,6 г нитроглицерина. Рассчитайте массовую долю выхода продукта реакции.ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЗАРАНЕЕ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА. Если можно, поподробнее)

При взаимодействии 78,2 г глицерина с азотной кислотой получено 181,6 г нитроглицерина. Рассчитайте массовую долю выхода продукта реакции. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЗАРАНЕЕ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА. Если можно, поподробнее)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CH2-OH                                    CH2-O-NO2 I                                                    I CH-OH    +3HNO3---------->   CH-O-NO2    +3H2O I                                                    I CH2-OH                                    CH2-O-NO2   n(C3H5(OH)3)=78,2/92=0,85моль n(нитроглицерина)=0,85(по уравнению реакции) m(нитроглицерина)=0,85*227=192,95-теоретическая W(нитроглицерина)=181,6/192,95*100%=94,12%
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы