При взаимодействии карбоновых кислот с металлами что выделяется

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2CH3COOH + Zn = (CH3COO)2Zn + H2  При взаимодействии цинка с уксусной кислотой образуется соль - ацетат цинка и выделяется газ водород.  2, С уксусной кислотой реагируют металлы, стоящие в ряду активности до водорода, металлы, стоящие в ряду активности после водорода не вытесняют водород из органических и неорганических кисло