При взаимодействии железа с хлором образуется хлорид железа(3),а при реакции железа с соляной кислотой получается хлорид железа (2).Напишите химические уравнения этих реакций и объясните , почему образуется хлориды железа разно...

При взаимодействии железа с хлором образуется хлорид железа(3),а при реакции железа с соляной кислотой получается хлорид железа (2).Напишите химические уравнения этих реакций и объясните , почему образуется хлориды железа разного состава
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2Fe+3Cl2=2FeCl3 Fe+2HCl=FeCl2+H2 окислительная способность хлора выше ,чем у соляной кислоты,поскольку в соляной кислоте  Cl⁻ он не может принимать электрон, здесь окислитель водород.