Прямая, параллельная стороне АС треугольника АВС, пересекает стороны АВ и ВС в точ
Прямая, параллельная стороне АС треугольника АВС, пересекает стороны АВ и ВС в точках М и К соответственно. Найдите АС и отношение площадей треугольника АВС и ВМК, если MВ=14, АВ=16 см, МК=28см.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник МВК подобен треугольнику АВС по двум углам( угол В общий, а угол ВМК=углу ВАС как соответственные при параллельных МК и АС)
тогда k=16:14= 8 : 7
Т.к Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия, то отношение площадей равно 64:49
AС = 32 т.к k=8:7, 8:7= х:28