Прямая проведенная параллельно боковой стороне трапеции через конец меньшего ос?

Прямая проведенная параллельно боковой стороне трапеции через конец меньшего ос??ования,равного 5,отсекая треугольник,Pкоторого 24.найдите P трапеции
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
BC, AD - основания трапеции. BC=5 CE||AB, E∈AD P△ECD=24 -- ABCE - параллелограмм (BC||AD - основания трапеции, CE||AB по условию). Противолежащие стороны параллелограмма равны. P△ECD= EC+CD+ED EC=AB (противолежащие стороны параллелограмма) ED= AD-AE AE=BC (противолежащие стороны параллелограмма) P△ECD= AB+CD+AD-BC P ABCD= AB+BC+CD+AD = AB+CD+AD-BC+2BC = P△ECD+2BC = 24+10 = 34