Прямоугольник площадью 54 составлен из трех квадратов. периметр большого квадрата

Прямоугольник площадью 54 составлен из трех квадратов. периметр большого квадратаравен 24 см. Чему равны стороны двух одинаковых меньших квадратов?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
24 : 4 = 6 (см) - сторона большего квадрата. 6 * 6 = 36 (см²) - площадь большего квадрата. 54 - 36 = 18 (см²) - сумма площадей двух меньших квадратов. 18 : 2 = 9 (см²) - площадь меньшего квадрата. √9 = 3 (см) - стороны двух одинаковых меньших квадратов. Ответ: 3 см.